FAQ

Вопрос: Что надо учитывать, заказывая лестницу в специализированной фирме?

Ответ: Нужно определиться относительно нескольких важных условий:

  • Проект (план помещения, где указано предполагаемое место размещения лестницы).
  • Высоту помещения для правильного определения количества ступеней, угла наклона лестницы и размера потолочного отверстия.
  • Особенности конструкции и ее функциональное назначение (винтовая, угловая лестница, прямая на косоурах, на больцах с разворотом, складная и т. д.).
  • Размер помещения и его стиль (классика, авангард, модерн или эклектика).

Вопрос: Какой вид лестницы чаще всего применяется в коттеджном строительстве?

Ответ: Наиболее распространены обычные двухмаршевые лестницы, имеющие одну промежуточную площадку и два, как правило, одинаковых марша. У трехмаршевой – две промежуточные площадки (обычно квадратной формы) и три марша – нижний и верхний равной длины, а средний короткий.
Особый вид – распашная лестница. Она имеет одну промежуточную площадку и три марша: один нижний и два верхних, которые расходятся (распахиваются) в разные стороны. Такие лестницы очень красивы, но требуют больших площадей. Как правило, их используют в качестве парадных.

Вопрос: Что называется маршем?

Ответ: Маршем называется непрерывный ряд ступеней. Как правило, их число в одном марше не превышает десяти, что вызвано исключительно соображениями удобства при подъеме или спуске. Если же число ступеней должно быть больше, то марш делят на две части и отделяют их друг от друга промежуточной площадкой.

Вопрос: Какой поворот лестницы лучше: правый или левый?

Ответ: Обычно маршевые лестницы делаются с поворотной площадкой. Поворот в большинстве случаев выполняется на угол 90° или 180°, но возможно устройство поворота и на любой промежуточный угол, если этого требует архитектура лестничного проема. Лестницы в каждой из этих групп могут быть правыми или левыми. Подъем по правой лестнице происходит по часовой стрелке, подъем по левой – против. Двухмаршевые лестницы целесообразно изготавливать правыми, а число ступеней в них – одинаковым.

Вопрос: Как определяется ширина лестничного марша?

Ответ: Для прохода одного человека достаточно 0,6-0,7 м. Ширина внутриквартирных лестничных маршей должна быть не менее 0,9-1,0 м, а в домах повышенной комфортности – 1,25-1,5 м. В садовых домиках допускается ширина марша 0,7-0,8 м.

Вопрос: Как изготовить монолитную железобетонную лестницу?

Ответ: В данном случае работа начинается также с установки опалубки. Ее конструкция напоминает лестницу на косоурах, в которой имеются подступенки, но отсутствуют проступи. Следует предусмотреть систему крепления такой опалубки. Перед заливкой в опалубку бетона необходимо установить арматурный каркас. В процессе бетонирования укладываемый раствор необходимо послойно уплотнять с помощью вибратора.
Одно из основных требований, предъявляемых к лестницам, – безопасность. Ее можно обеспечить путем облицовки проступей керамической плиткой с шероховатой или рифленой поверхностью.
Перед облицовкой основание необходимо очистить от грязи, мусора и остатков кладочного раствора. Для определения местоположения стыков плитки и уменьшения расхода материала производят предварительную раскладку. В большинстве случаев в процессе облицовки возникает необходимость использования определенных фрагментов плитки (резка производится с помощью специального ручного резака).


^